понедельник, 13 января 2020 г.

стол 5п диета




500 г свинины, 800 г капусты, 1 стакан сметаны, 2 луковицы.

Оленина, запеченная с заварным картофелем

Из овощей, специй, уксуса, сахара и воды сварить маринад. С мяса срезать пленки, положить его в эмалировавшую посуду, залить холодным маринадом, закрыть крышкой и вынести на холод на 2 суток. Вынув мясо из маринада, положить его на 20–30 мин. в холодную воду, хорошо промыть, обсушить, посолить. Поставить в не очень жаркую духовку и жарить 1 ч, часто поливая вытекающим из мяса соком. Готовое мясо облить подсоленной сметаной и подержать в духовке еще 10–15 мин., чтобы оно зарумянилось. Затем вынуть его. Для приготовления соуса: на противне, на котором оно жарилось, хорошо растереть с оставшимся соком муку, разбавить бульоном, вскипятить, добавить варенье из смородины или брусники, сок из лимона и сахар по вкусу. Вскипятить и облить этим соусом нарезанное толстыми кусками мясо, разложенное на блюде. На гарнир подать заварной картофель: отварить картофель, протереть через дуршлаг и хорошо вымесить с заварным тестом. Из готовой массы сформовать шарики величиной с грецкий орех, опустить их в кипящий фритюр (раскаленный жир) и поджарить, хорошо подрумянивая со всех сторон.

2 кг оленьего мяса от задней ноги, 200 г шпига, 600 г сметаны. Для маринада: 3 луковицы, 1 морковь, 1 корень сельдерея, 1 корень петрушки, 5 стаканов воды, 0,5 стакана уксуса, 7 лавровых листов, 1 ч. л. горошин черного перца, 1 ст. л. сахарного песка. Для соуса: 2 ст. л. муки, 2 стакана бульона, 100 г варенья из смородины или брусники, 1/2 лимона, сахар по вкусу. Для гарнира: 500 г вареного картофеля, 500 г заварного теста (1 стакан воды, 1 стакан муки, 7 яиц, 200 г топленого масла), 2 стакана фритюра.

Голубцы с виноградными листьями (долма)

Мякоть баранины пропустить через мясорубку, добавить охлажденный сваренный рис, мелко нарезанные лук и зелень, а также перец и соль по вкусу. Молодые виноградные листья вымыть, удалить стебельную часть, разложить листья на столе (по 1–2 листа), положить на них фарш и завернуть листья в виде обычных голубцов. Посолить их и уложить в невысокую кастрюлю плотными рядами, полить маслом, добавить стакан бульона из бараньих костей, накрыть кастрюлю крышкой и тушить голубцы на слабом огне около 1 ч. Перед подачей на стол долму переложить на блюдо. Отдельно к ней подать простоквашу с тертым чесноком и солью и молотую корицу, смешанную с сахарной пудрой.

Источник: стол 5п диета

Полезно знать - как похудеть в 13

Комментариев нет:

Отправить комментарий