суббота, 11 января 2020 г.

сбросить вес в спортзале




В августе три праздника – Спасы, посвященные почитанию Иисуса Христа и проводам лета.

1 (14) августа – первый Спас, он носит название «медовый Спас». В этот праздник пекут коржики, пирожки с маком и другие блюда, но основная еда – мед (макают хлеб в мед, разводят мед водой и запивают другие блюда).

6 (19) августа – второй Спас, его называют еще яблочным Спасом. Основное в пище – плоды: груши, яблоки, сливы. До этого праздника по церковному уставу не разрешалось употреблять плоды и овощи нового урожая, кроме огурцов. Разрешаются растительная пища, крупы, хлебобулочные изделия.

Между вторым и третьим Спасом – 15 (28) августа – отмечается великий (двунадесятый) праздник – Успение Пресвятой Богородицы. Успению (кончине) Богородицы предшествует двухнедельный пост. На праздник Успения варят и употребляют пиво, пироги, изделия из зерна.

16 (29) августа – третий Спас (или Спас на полотне). В его основе лежит образ Иисуса Христа, запечатленный на полотне. В этот Спас как бы продолжается хлебная тема – пекутся пироги, в пищу употребляется все, что связано с зерновыми, также добавляются в еду орехи.

Масленица – старинная традиция провожать зиму и встречать весну. Отмечают этот праздник обычно в феврале, реже в марте. Запрещается употреблять мясо, но стол изобилует молочными продуктами (сыр, масло, творог, молочные кащи), яйцами, рыбными продуктами, варениками с творогом, с рыбой, капустой, картофелем. Но главное в пищевом предписании – это блины. Праздник проходит весело, карнавально. Провожают Масленицу в Прощеное воскресенье, когда просят друг у друга прощения за какие-либо обиды, после чего целуются в знак примирения. На следующий день – Чистый понедельник, это первый день Великого поста.

Пост имеет важное медицинское значение. Так, при атеросклерозе (он лежит в основе ишемической болезни сердца, которая приводит к инфаркту миокарда) необходима диета с исключением или ограничением жиров животного происхождения, то есть та, которая употребляется во время постов. Такая же диета полезна и при других опасных для жизни человека заболеваниях, например склерозе сосудов головного мозга.

Источник: смотреть здесь

Выбор редакции: капсулы диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий