суббота, 4 января 2020 г.

могут ли болеть ноги от лишнего веса




Когда вы худеете, а потом опять набираете вес, то в конечном итоге становитесь еще полнее.

И этот вновь набранный вес еще сложнее скинуть. Что еще хуже, весь этот новый дополнительный вес делает вас гораздо чувствительнее к болезням, чем это было до того, как вы сели на диету. Другими словами, если вам не удалось уберечься от набирания нового веса, вы находитесь в опасности.

Запомните, колебания веса не проходят бесследно для вашего организма. Когда вы теряете вес, то теряете и жир, и мышцы. При этом когда вы набираете вес снова, то возвращается в основном жир. Мускулам нужно больше времени для восстановления, и происходит это лишь за счет постоянных и напряженных физических упражнений. Проведенное исследование 1993 года проверяло связь между кругооборотом веса и ожирением у крыс. Исследователи сократили прием калорий для первой группы крыс, а вторую группу крыс оставили на прежнем питании. Когда они перевели первую группу на привычное питание, крысы из этой группы в итоге набрали больше жировой массы, чем те крысы, которым давали такое же количество калорий, как и прежде. Постоянство в количестве принимаемых калорий делало крыс стройнее, в то время как колебание калорий заставляло крыс толстеть.

Тот же эффект справедлив и в отношении людей. Когда мы резко сокращаем потребление калорий в надежде похудеть, а достигнув наконец-то «идеального веса», повышаем их количество, наши липогенные ферменты, отвечающие за запасание жира, резко возвращаются. Подобное колебание веса является особенно вредным. Оно приводит к накоплению абдоминального жира[41] и внутреннего жира, а эти два типа жировых отложений подвергают людей риску возникновения диабета, сердечных болезней и онкологии.

Висцеральный (внутренний) жир – это жир, находящийся под вашей брюшной стенкой. Он окружает ваши внутренние органы. В то время как подкожный жир находится непосредственно под вашей кожей. Это жир, который вы можете нащупать. Висцеральный жир, находящийся в более глубокой части вашего живота, связан с рядом серьезных проблем со здоровьем, включая высокое кровяное давление, инсулиновую сопротивляемость организма, диабет и болезни сердца. Когда вы сидите на диете, то теряете подкожный жир. Но если вы бросаете диету и набираете вес, то набираете внутренний жир. Чтобы избавиться от такого жира, потребуются годы. И, как правило, это почти никогда не достигается при помощи диеты. Снижение внутреннего жира требует постоянной приверженности к здоровому питанию и здоровому образу жизни, включая регулярные физические нагрузки.

Источник: могут ли болеть ноги от лишнего веса

Комментариев нет:

Отправить комментарий