среда, 8 января 2020 г.

кетогенная диета




здоровья важно не только то, что человек ест, но и в каких сочетаниях он это делает.

Раздельное питание ограничивает потребление продуктов, обработанных промышленным способом, так как при этом теряются многие витамины, микроэлементы, ферменты и минеральные вещества.

Человек обладает очень надежным и точным механизмом пищеварения и усвоения необходимых питательных веществ, однако природа не предусмотрела, что он станет постоянно есть мясо и за один прием пищи поглощать огромное количество различных продуктов. Пищеварительные ферменты (энзимы) – соединения очень специфические. Каждое из них принимает участие только в одном виде реакции, при определенной температуре и в определенной среде – кислой или щелочной, причем в конкретной концентрации щелочи или кислоты. Соединение в одном приеме пищи или в одном блюде продуктов, требующих для обработки различных пищеварительных соков, делает процесс пищеварения очень сложным и длительным. Питательные вещества, которые в этих условиях не переработались, затем подвергаются гнилостным и ферментативным процессам.

Действие ферментов избирательно и основано на том, что каждый из них влияет только на определенный вид соединения. Энзимы, действующие на углеводы, не действуют на белок, а влияющие на мальтозу, не влияют на лактозу – каждый из этих дисахаридов имеет свой собственный энзим. Необходимый вид энзимов выделяется в ответ на вкусовые раздражители, которые посылают в мозг сигнал для усиленного синтеза этих энзимов. Главным образом выделяется тот энзим, который требуется для основного в приеме пищи продукта, остальные нужные энзимы уже не выделяются, и полное переваривание и усваивание такой пищи становятся невозможными.

Пищеварительный процесс каждого продукта проходит поэтапно. Каждый из этапов требует соответствующего энзима, а каждый последующий энзим может выполнить свою работу только тогда, когда предыдущий этап был выполнен безукоризненно. Так, если пепсин не расщепил белок на пептоны, то энзим, который в свою очередь расщепляет пептоны, не выполнит своей задачи. Пепсин действует только в кислой среде. Щелочная среда, обычно существующая в желудке, делает расщепление белка невозможным.

Источник: кетогенная диета

Похожие статьи: японская диета результат

Комментариев нет:

Отправить комментарий